ЖАР У РЕБЕНКА И ЕГО ПРИЗНАКИ


Порой родители не могут  сразу определить по внешнему виду ребенка наличие у него жара. По некоторым явным признакам можно понять, что с ребенком не все в порядке и  следует проверить температуру. Жар у ребенка проявляется:
нетипичной  раздражительностью;
нетипичной вялостью;
гиперемией щек и груди;
беспричинным плачем;
учащенным дыханием;
сонливостью;
плохим настроением.
Иногда ребенок может и сам озвучить такие симптомы, которые проявляются: 
ощущением жара и дрожи;
головной болью и ломотой;
нарушением сна;
потерей  аппетита.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ ОТ ЖАРА
При обнаружении  у ребенка температуры выше 38˚С родителям необходимо: 
Уложить ребенка в постель и проветрить комнату, зимой можно открыть окно и снизить температуру в комнате, можно сделать меньше отопление.
Намочить  полотенце холодной водой, положить его  ребенку на лоб, шею и руки. Обтереть его водой комнатной температуры с добавлением уксуса. Не обтирайте ребенка водкой или ледяной водой, так как при  резком снижении  температуры тела можно вызвать  спазм сосудов и уменьшить теплоотдачу.
Дать ребенку  пить  прохладную жидкость в большом количестве с добавлением лимонного сока и сахара. Не  давайте ему газированные напитки, чтобы не  спровоцировать тошноту. Большое количество жидкости вызовет потоотделение, что  снизит температуру тела. При большой потере жидкости, организм может "выключить" потоотделение, поэтому борьба с температурой становится затруднительной. Вот почему необходимо потреблять как можно больше жидкости.
Дать ребенку  сироп с содержанием   парацетамола в дозе, соответствующей его возрасту.  Ребенку  до  трех месяцев парацетамол противопоказан. Здесь нужна срочная  консультация  врача.
Кормить ребенка  в зависимости от аппетита. Не заставляйте его  есть насильно! При этом рекомендуют преимущественно углеводистую  пищу.  Ограничивайте прием свежего молока для предупреждения   гиполактазии  при   лихорадочном  состоянии. 
Дать ребенку  аскорбиновую  кислоту (возрастную норму  увеличивайте в 1,5- 2 раза).
Контролировать  регулярное опорожнение  кишечника, при необходимости, сделайте очистительную  клизму водой комнатной температуры с лимонным соком.
Регулярно измерять  температуру в течение дня, чтобы держать ситуацию под контролем.
Вызвать в обязательном порядке  врача на дом.

Рекомендации народной медицины:
Пользу принесут ребенку  фруктовые и овощные соки,  богатые  витаминами и минеральными солями, особенно  свекольный и морковный в пропорции 1/3.
Травяной чай не только пополнит организм  необходимой жидкостью, но и уменьшит воспаление и вызовет потоотделение: смешайте в равных частях  чабрец, цветки липы и  ромашки. Чабрец обладает  антисептическими свойствами, ромашка - противовоспалительными, а липа – способствует  потоотделению. Запаривайте в  чашке стаканом кипятка   1 чайную ложку смеси, выдержав 5 минут, процедите и дайте ребенку выпить с лимоном в  теплом виде несколько раз в день.  За час до еды.
Липовый чай  способствует  обильному  потоотделению  и снижению  температуры. Запаривайте в  чашке  кипящей водой  1 чайную ложку цветков липы, настояв 5 минут, процедите и дайте ребенку в относительно горячем виде.
Кору  ивы используют как природный источник   салицилатов,  входящих в состав аспирина, и  как  природное  жаропонижающее средство. Заварите как чай, процедите и дайте ребенку с лимоном в относительно горячем виде небольшими дозами.
Черная бузина является  старинным  жаропонижающим  средством. Ее лучше использовать  для детей, которые не переносят  аспирин, или при запрете его принимать врачом.  Заваривайте как чай и давайте пить в теплом виде.
Тест KOI – настоящая шпионская штучка, только она может 100% гарантированно выяснить изменяет ли вам ваш супруг или супруга.
 
секс, sex,  суставы, украина, вышивка крестом, молодость, учимся рисовать, морщины, народные средства, майонез, металл, массаж, астрология, народная медицина, собаки, мода, дом2, коробочки, актеры, одеяло,/5051374_resize (660x348, 378Kb)
 
 
5051374_12 (208x38, 2Kb)

Комментарии

Популярные сообщения